Vous êtes ici :Projets › SFX

haut de la page
haut
retour

Hologramme

Une websérie réalisée par Anthony Tueni
Production: RTBF - Brussels video crew
Directeur de Production : François Oversteyns
D.O.P : Hans Bruch Jr.

Avec : Alexia Depicker, Bernard Eylenbosch, Ingrid Heiderscheidt, Pierre Nisse, David Serraz.


Crédits : Accessoires SFX.

Burkland

Une websérie réalisée par Gregory Beghin
Production: RTBF Interactive - Delphine's Got Blue Eyes - Brussels video crew
Directeur de Production : François Oversteyns
D.O.P : Julien Charpentier

Avec : Stéphanie Van Vyve, Johann Hallet, Melissa Leon Martin, Réal Siellez, Loïc Videtta


Crédits : SFX, pyrotechnie et trucages, direction artistique, déco, accessoires, costumes, make-up.


Sélections et récompenses

  • Los Angeles Web Fest Award 2017 :
    • 👑 Meilleur Son (François Fripiat),
    • 👑 Meilleur Montage (Grégoire Dessy),
    • 👑 Meilleurs effets spéciaux (L’Enclume et CaoCao).

La Trêve

Une série réalisée par Matthieu Donck
Production: RTBF - Anthony Rey, pour Hélicotronc
Directeur de Production : François Dubois
D.O.P : Olivier Boonjing
Artiste VFX : Denis Roussel
Chef maquilleuse : Rachel Beeckmans

Avec : Yoann Blanc, Guillaume Kerbusch, Anne Coesens


Crédits : SFX cadavre et effets plateau


Sélections et récompenses

  • 👑 Drama Series Days - EFM Berlinale 2016
  • 👑 PRIX DE LA MEILLEURE SERIE FRANCOPHONE - Series Mania, Paris 2016

L'Œil silencieux

L'Œil Silencieux - Teaser from OKAYSS Prod. on Vimeo.

Réalisation : Karim Ouelhaj
Production : OKAYSS Prod. asbl
D.O.P : Bruno Degrave

Avec : Wim Willaert et Judith Williquet


Crédits : SFX


Sélections et récompenses

  • 👑 Méliès d'Or de l’European Fantastic Film Festivals Federation au LUND International Fantastic Film Festival 2016
  • 👑 Méliès d'Argent - BIFFF (Brussels International Fantastic Film Festival) 2016
  • 👑 Grand Prix du Jury - BIFFF (Brussels International Fantastic Film Festival) 2016
  • 👑 Best International Short FilmBuffalo Dreams Fantastic Film Festival 2016
  • 👑 Dark Owl International Fantasy Short Film du Leeds International Film Festival 2016

L'Ours noir

Photo © Stéphanie Dubus

Réalisation : Méryl Fortunat-Rossi & Xavier Seron
Production : oriGine Films - Hélicotronc
Directeur de Production : Rafael Soatto
D.O.P : Thierry Godefroy
Chef maquilleuse : Florence Jasselette

Avec : Jean-Jacques Rausin, Jean-Benoît Ugeux, Catherine Salée, Térence Rion, François Neycken, François Ebouélé, Delphine Théodore, Philippe Grand'Henry


Crédits : SFX, déco et accessoires.


Sélections et récompenses

  • Récompenses

  • 👑 MAGRITTE 2016 du meilleur film de court-métrage de fiction
  • 👑 Festival du court-métrage de Clermont-Ferrand 2016 compétition nationale
  • 👑 Prix du public au festival Catacumba de Godella FICCAt’ 2015 (Espagne)
  • 👑 Oeil d’or de la compétition internationale au Festival international du film fantastique de Paris
  • 👑 Prix de la région Rhône-alpes au festival du film court de Villeurbanne
  • 👑 Prix du public au Festival du film d’horreur de Molins de Rei (Espagne)
  • 👑 Prix du public au festival Fenêtres sur courts de Dijon
  • 👑 Prix du public et prix du jury jeune au 26ème festival de films d’horreur et fantastiques de San Sebastian (Espagne)
  • 👑 Mention spéciale du jury au festival Acocollonat’ de Girona (Espagne)
  • 👑 Prix meilleure sélection au festival international de Kaohsiung (Taiwan)
  • 👑 Prix du public au Festival Courtmétrange de Rennes (France)
  • 👑 Special mention at SHORT OF THE YEAR - SUMMER edition (Spain)
  • 👑 Prix de la meilleure parodie horrifique au Hrizantema Festival, Subotica (Serbie)
  • 👑 Prix du public du meilleur film international au Festival Nevermore (USA)
  • 👑 Prix du public à Plan 9 Les étranges nuits du cinéma à la Chaux de Fonds (Suisse)
  • 👑 Prix des lycéens au Festival Faites des courts de Brie-Comte-Robert
  • 👑 Prix du public et Grand Prix à BoneBat Comedy of Horror festival (USA, Seattle)
  • 👑 Prix Jeune Public aux Rencontres Cinémaginaire d’Argelès sur Mer
  • 👑 Prix Horreur au Film Leben Festival de Ilemnau (Allemagne)
  • 👑 Prix spécial du jury au Bloody Week-end (Audincourt, France)
  • 👑 Prix du public au Bloody Week-end (Audincourt, France)
  • 👑 Mélies d’Argent au Festival HOFF d’Haapsalu (Estonie)
  • 👑 Mention du Public au Cryptshow Festival (Espagne)
  • 👑 Bronze du Prix du Public du meilleur court-métrage international à Fantasia (Canada)
  • 👑 Meilleur court-métrage au BUT : B-Movie, Underground & Trash (Pays-Bas)
  • 👑 Prix du public au Festival International du Film Nancy-Lorraine (France)
  • 👑 Meilleure comédie au Busho Film festival (Hongrie)
  • 👑 Prix de la meilleure comédie horrifique à Horrible Imaginings Film Festival
  • 👑 Meilleurs SFX (2nde place) à Horrible Imaginings Film Festival (USA)
  • 👑 Prix du public au Fantasy Film Fest (Allemagne)
  • 👑 Mention spéciale au ToHorror Film Fest (Italie)
  • 👑 Premier Prix - Horror Vision Trash Film Festival (Espagne)
  • 👑 Prix du public pour la séance belge au festival Les 12 courts de minuit
  • 👑 Deuxième prix dans la catégorie Film de Fiction - Certamen International de Cortometrajes Roberto di Chiara Florencio Varela (Argentine)
  • 👑 Piranha Alien d’Or du prix du public au Festival du Film Fantastique de Rouen (France)
  • Sélections

  • Brussels Short Film Festival (Belgique) - en compétition
  • Le Court en dit Long, Paris (France) - en compétition
  • Milwaukee Film Festival (Etats-Unis)
  • Festival Ecran Libre, Aigues-Mortes (France) - en compétition
  • Festival Européen du Film Court de Brest (France) - section Brest Off : "(Sur)vivre"
  • Festival Tournez Court de Saint-Etienne (France) - hors compétition
  • Off-Courts Trouville 2015 (France) - compétition officielle
  • Partie(s) de Campagne, festival du film court d’Ouroux-en-Morvan (France)
  • Maipu Cortos Festival de Cine de Humor (Argentine) - section parallèle
  • Milano Film Festival (Italie) - compétition officielle
  • Peace and Love Film Festival (Suède) - compétition officielle
  • FIJR Granada (Espagne) - compétition internationale Freak Session
  • Kinofest (Roumanie) - compétition fiction
  • Festival international Arica Nativa du film rural (Chili) - en compétition
  • Festival SPASM 2015 (Canada) - competition officielle
  • Festival Alcine in Alcalà de Henares (Espagne) - hors compétition, section Golfomáraton de Comedia
  • Festival du film fantastique de Lund (Suède) - en compétition
  • Festival Pink screens de Bruxelles (Belgique)
  • Festival du cinéma international en Abitbi-Témiscamingue de Rouyn-Noranda (Québec) - hors compétition
  • Festival Paris Courts devant (France) - compétition officielle programme ’fiction et compagnie"
  • Madterrorfest, Madrid (Espagne) - en compétition
  • Terrorificamente cortos (Espagne) - en compétition
  • El Cuervo Festival international de courts-métrages (Espagne) - En compétition
  • FKM - festival du film fantastique de Coruna (Espagne) - en compétition
  • Ravenna Nightmare film festival (Italie) - en compétition
  • Filmets Badalona, Barcelone (Espagne) - en compétition
  • Festival Séquence court-métrage à Toulouse (France) - hors compétition
  • Festival Courts en champagne (France) - en compétition
  • Festival Tous courts à Aix en Provence, La nuit du court (France) - hors compétition
  • Retour à l’anormal, festival lycéen du cinéma de genre (hors compétition)
  • 17th Landshut short film festival (Allemagne) - en compétition
  • Festival du court-métrage de Vélizy-Villacoublay (France) - compétition nationale
  • Fantasporto (Portugal) - hors compétition
  • Festival international du film d’Aubagne 2016 (France) - en compétition
  • Festival du film fantastique de Gérardmer 2016 (France) - en compétition
  • Festival Fec European film festival in Reus (Espagne) - hors compétition
  • Même pas peur, festival du film fantastique de la Réunion
  • Roze Filmdagen Amsterdam LGBTQ Film festival (Pays-Bas)
  • Cluj shorts (Roumanie) - en compétition
  • Cinequest film festival (USA) - en compétition
  • MECAL, festival international d’animation et court-métrage de Barcelone (Espagne) - en compétition
  • Festival international du court-métrage de Regensburg (Allemagne) - hors compétition
  • Dead by dawn, Festival international du film d’horreur (Ecosse) - en compétition
  • Regard - Festival international du court-métrage au Saguenay (Québec) - en compétition
  • Festival du court-métrage Ca’Foscari à Venise (Italie) - hors compétition
  • Festival du cinéma européen de Lille (France)- en compétition thématique "décalée"
  • Festival IndieLisboa (Portugal) - sélection "Mouth of madness" hors compétition
  • Nuit du court-métrage, Printemps Français à Kiev (Ukraine)
  • Calgary underground film festival (Canada)
  • NexT International film festival à Bucharest (Roumanie) - en compétition
  • Belgrade Film festival (Serbie)
  • Dresden Film Fest (Allemagne) - en compétition
  • Festival des Nations Lenzing (Autriche)
  • Palm Beach international film festival (USA)
  • International short film festival Radio City à Valence (Espagne) - en compétition
  • Hollywood comedy short (USA) - compétition officielle
  • Vilnius LGBT Festival (Lituanie) - hors compétition
  • Le court nous tient à l’Ile Saint Denis
  • DeadCenter Film festival (USA)
  • The We Festival, Maastricht (Pays-Bas)
  • Eidôlon Festival à Liévin (France) - en compétition
  • Eskişehir shortfest (Turquie) - section internationale non compétitive
  • Festival de l’Histoire de l’Art à Fontainebleau (France) - en compétition
  • Festival Détours en cinécourt à Saint Geniès Bellevue (France)
  • Maremetraggio, Trieste (Italie) - en compétition
  • FICT, Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (Espagne) - en compétition
  • Fear No Film Festival (USA) - en compétition
  • Festival internde Vebron (France) - en compétition
  • Pachuca Short Fest (Mexique) - en compétition
  • Festival Des Films Des Auteurs de Guebwiller (France) - hors-compétition
  • Grossmann Fantastic Film & Wine Festival (Slovénie) - en compétition
  • Stuff Film Festival (Mexique) - en compétition
  • Open Air FilmFest Weiterstadt (Allemagne) - en compétition
  • Festival de courts-métrages de Manlleu (Espagne) - en compétition
  • InDPanda International Film Festival (Chine) - en compétition
  • Mizzica Film Fest (Italie) - en compétition
  • Queer Film Festival MEZIPATRA (République Tchèque) - en compétition
  • Festival du Film de Saint-Paul-Trois-Chateaux (France) - hors compétition
  • Trash Film Festival (Croatie) - en compétition
  • Festival de Cinéma de la Ville de Québec (Canada) - en compétition
  • Festival Des Notes et des Toiles (France) - en compétition
  • Telluride Horror Show (USA) - hors compétition
  • 24FPS International Short Film Festival (USA) - en compétition
  • QUEERSICHT Queer Film Festival (Suisse) - en compétition
  • Queer Film Fest Weiterstadt (Allemagne) - en compétition
  • Sustefest (Mexique) - en compétition
  • Marato de cinema fantastic i de terror de Sants, Hostafrancs et la Bordeta (Espagne) - en compétition
  • Du grain à démoudre (France) - hors compétition
  • Utopia (France) - hors compétition
  • Un Festival c’est trop Court (France) - hors compétition
  • Saskatoon Fantastic Film Festival (Canada) - en compétition
  • Nice Film Festival (France) - hors-compétition
  • Reggio Film Festival (Italie) - rétrospective
  • Sharing Film festival
  • Festival Combat (France) - en compétition internationale
  • Terror Córdoba Festival de Cine (Argentine) - en compétition
  • Festival du Film de Durango (USA) - en compétition
  • Molins De Rei Horror Film Fest (Espagne) - en compétition
  • International Short Film Festival ŻUBROFFKA (Pologne) - en compétition
  • Soria Film Fest (Argentine) - hors compétition
  • Festival de Cinéma Européen des Arcs (France) - en compétition
  • Amarcort Film Festival (Italie) - en compétition
  • Prague Short Film festival (République tchèque) - hors-compétition
  • Dam Short Film Festival (Etats-Unis) - en compétition
  • MovieScreen Festvial (Etats-Unis) - en compétition
  • Festival Les Petits Claps (France) - en compétition
  • Weird Shots (Espagne) - en compétition
  • Off Screen Film Festival - Shortscreen (Belgique) - hors compétition
  • Rétrospective du festival cinéma Européen de Lille (France) - hors compétition
  • International Environmental Film and Video Festival, FICA (Brésil) - en compétition

Solvay | Start Academy
C'est bon d'avoir une bonne idée...

Réalisation : Thomas François
Production : Kings Entertainment & Media Group
D.O.P : Romain Ferrand
Avec : Benoît Strulus


Crédits : Effets plateau, déco, accessoires.

Pilate 53

Un court métrage de Luc Bourgois
Production : Patrice Bauduinet (PBC Pictures Sprl)
D.O.P : Rémon Fromont

Avec : Bernard Yerlès, Bernard Eylenbosh, Serge Larivière, Roland Lethem, Thomas Coqu, Alain Vandemicken, Julie Nathan, Jean Louis Leclercq, Patrice Bauduinet, Michael Fronowicz, Alain Leempoel, Micheline Hardy, Jean Verset, Janie Follet, Jenifer Geysen


Crédits :

Les Lacments de l'Apocalypse

Réalisation :
Production : Patrice Bauduinet (PBC Pictures Sprl)
D.O.P :

Avec :


Crédits :

Saturday Man (pilote)

Une web-série créée par Samuel Buisseret
Production : Clara Production ASBL & Crowfunding
D.O.P : Sem Mathieu & Benjamin De Keyser

Avec : Federico Pete Trenado, Marc "Marcus" Lacombe, Dominique "DCE" Carlier, Émilie De Vos, Régis Callens, Alexandra Dechmann, Quentin Declerck, Jonathan Trovato, Wolfgang "Wolf" Godot,...


Crédits : Practical FX, création de costumes en mousse de latex et polyester, maquettes, accessoires


Liens Saturday Man

Art et essais